Dipol FM | 105,6 fm

Эндоскопический скрининг спасает жизни раковых больных

В Тюмени второй год проходит скрининговое обследование органов желудочно-кишечного тракта в Консультативно-диагностическом центре.

Онкологические патологии желудочно-кишечного тракта занимают третье место по распространенности среди всех раковых заболеваний. Однако рак желудка, кишечника или пищевода зачастую протекает практически бессимптомно, поэтому выявляются на поздних стадиях, и человеку уже не помочь. Тюменские врачи задумались о том, как дать людям шанс на выживание, вовремя выявляя опасные заболевания. В Тюмени второй год проходит скрининговое обследование органов желудочно-кишечного тракта в Консультативно-диагностическом центре.

«Обследование, которое мы проводим, нельзя назвать всеобщим скринингом. Это, скорее, дообследование патологий ЖКТ, которые распространены по югу области», — уточнил главный врач Консультативно-диагностического центра Евгений Чесноков. Он рассказал, что направления на прохождение скрининга выдают терапевты или узкие специалисты в поликлиниках. Но люди, озабоченные своим здоровьем, могут обратиться в центр и без направления.

Записаться на скрининговое исследование можно в одном из 10 окон самозаписи Консультативно-диагностического центра, а также по Интернету и по телефону. Отделение эндоскопии оборудовано достаточным количеством видеоэндоскопов, все аппараты обрабатываются в механических репроцессорах. Шесть бригад врачей и сестер одновременно работают в шести специальных кабинетах. В течение рабочего дня специалисты имеют возможность обследовать до 150 человек.

По словам главного внештатного специалиста-эндоскописта департамента здравоохранения Алексея Хойрыша, на онкоучете в России состоит около 2,6 миллиарда человек. Риск заболеть раком имеет каждый пятый россиянин. 10 процентов затрат здравоохранения РФ приходится на лечение пациентов онкологического профиля. В 2012 году по югу Тюменской области зарегистрировано почти 4,8 тыс. случаев злокачественных образований.

«Консультативно-диагностический центр изначально занимался диагностикой заболеваний желудочно-кишечного тракта. И когда мы заинтересовались вопросом о том, какое значение имеет онкопатология данной системы, то оказалось, что это 3−4 место среди всех раковых заболеваний. Летальность составляет более 50 процентов. Задумайтесь, из 100 человек с впервые выявленным раком пищевода или желудка в первый же год погибает около 50. Вся сложность заключается в том, что большая часть больных выявляются уже в 3−4 стадии заболевания из-за бессимптомного течения», — рассказал Хойрыш.

За полтора года специалисты центра обследовали порядка 32 тыс. тюменцев. Удалось выявить 105 раковых заболеваний пищевода и желудка и 1740 предраковых состояний органов ЖКТ. Из 32 тыс. обследованных — 160 человек с онкопатологией и 2250 с предопухолевой патологией, нуждающиеся в лечении в онкодиспансере и специализированных центрах.

«Было немного тех пациентов, которые бы совсем не имели патологий пищеварительного тракта. Чаще у одного пациента выявлялось по 2−3 нозоформы. Все пациенты с выявленными патологиями находятся под диспансерным наблюдением и каждый год проходят скрининговое обследование», — рассказал Хойрыш. Была проведена большая работа по дальнейшему лечению на базе областного онкологического диспансера. Пациенты были оперированы, усилия диагностов не пропали даром, люди выжили и сохранили качество жизни.

Однако пока остались нерешенными вопросы о том, насколько необходимо увеличение объемов обследований. В грядущем году, как и в текущем, врачи планируют обследовать 24 тыс. человек. Надо отметить, что программа финансируется из бюджета области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России